CHEMIN DE MEMOIRE DES PARACHUTISTES
Bienvenue sur notre forum Chemin de Mémoire des Parachutistes...

Si vous êtes membre de notre fratrie, ce message s'affiche car vous avez certainement oublié de vous connecter.

Si vous avez oublié votre mot de passe, en bas de page accueil du forum, par l'icône "contact", adressez un message à l'administrateur qui trouvera pour vous une solution.

Ce message s'affiche également pour nos visiteurs qui tardent à s'inscrire...!

En attendant, bonne navigation à tous.....!
CHEMIN DE MEMOIRE DES PARACHUTISTES
Bienvenue sur notre forum Chemin de Mémoire des Parachutistes...

Si vous êtes membre de notre fratrie, ce message s'affiche car vous avez certainement oublié de vous connecter.

Si vous avez oublié votre mot de passe, en bas de page accueil du forum, par l'icône "contact", adressez un message à l'administrateur qui trouvera pour vous une solution.

Ce message s'affiche également pour nos visiteurs qui tardent à s'inscrire...!

En attendant, bonne navigation à tous.....!
CHEMIN DE MEMOIRE DES PARACHUTISTES
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.


« ... Le devoir de mémoire incombe à chacun...rendre inoubliable. Ceux qui sont morts pour que nous vivions ont des droits inaliénables. Laisser la mémoire se transformer en histoire est insuffisant. Le devoir de mémoire permet de devenir un témoin... »
 
AccueilAccueil  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  
-29%
Le deal à ne pas rater :
Kit de mémoire vive PNY XLR8 2X8 (2 x 8Go) à 49,90€
49.91 € 69.91 €
Voir le deal

 

 N'oublions pas les martyrs du Drakkar

Aller en bas 
+4
LAUCHERE
puma
Pérignon
Herve02
8 participants
AuteurMessage
Herve02
enregistré
enregistré
Herve02



N'oublions pas les martyrs du Drakkar Empty
MessageSujet: N'oublions pas les martyrs du Drakkar   N'oublions pas les martyrs du Drakkar EmptyDim 24 Oct 2021 - 15:26

Les camarades. N'oublions pas la mort de nos camarades du 1er RCP et du 3ème RPIMA morts au champ d'honneur dans l'attentat du Drakkar à Beyrouth le 23 octobre 1983, attentat fomenté par le Hezbollah et Hafez Ek Assad, le président syrien, père de Bachir
Revenir en haut Aller en bas
Pérignon
Expert
Expert
Pérignon



N'oublions pas les martyrs du Drakkar Empty
MessageSujet: Re: N'oublions pas les martyrs du Drakkar   N'oublions pas les martyrs du Drakkar EmptyDim 24 Oct 2021 - 15:43

Herve02 a écrit:
N'oublions pas la mort de nos camarades du 1er RCP et du  3ème RPIMA morts au champ d'honneur dans l'attentat du Drakkar à Beyrouth le 23 octobre 1983...

58 morts : 55 paras du 1er RCP et 3 du 9ème RCP. ...RIP ! ( https://www.defense.gouv.fr/actualites/articles/liban-il-y-a-30-ans-l-attentat-du-drakkar )

puma aime ce message

Revenir en haut Aller en bas
puma
enregistré
enregistré
puma



N'oublions pas les martyrs du Drakkar Empty
MessageSujet: re : n'oublions pas les martyrs du Drakkar .   N'oublions pas les martyrs du Drakkar EmptyDim 24 Oct 2021 - 16:54

Les anciens du 1er RCP avec plus de 200 personnes ( militaires , politiques et familles ) était à Idron pour leurs rendrent hommage .
Gardont leur souvenir .

VIEUX RAPACE aime ce message

Revenir en haut Aller en bas
LAUCHERE
Expert
Expert
LAUCHERE



N'oublions pas les martyrs du Drakkar Empty
MessageSujet: l'amicale du 9ème RCP était à Pamiers pour la commémo   N'oublions pas les martyrs du Drakkar EmptyMar 26 Oct 2021 - 19:36

L'amicale du 9ème RCP était au rond point "Drakkar" pour la cérémonie d'hommage aux 58 paras morts assassinés dans cet immeuble.
Mme la maire de Pamiers était présente, ainsi que les autorités civiles et militaires. Un piquet d'honneur de la 3ème Cie de combat du 1er RCP était présent avec leur Cne.
Ainsi qu'une délégation de la section de l'Ariège de l'UNP
N'oublions pas les martyrs du Drakkar 20211010
N'oublions pas les martyrs du Drakkar 20211011
N'oublions pas les martyrs du Drakkar 20211012
N'oublions pas les martyrs du Drakkar 20211013
N'oublions pas les martyrs du Drakkar 20211014
N'oublions pas les martyrs du Drakkar 20211015
N'oublions pas les martyrs du Drakkar 20211016
N'oublions pas les martyrs du Drakkar 20211017
N'oublions pas les martyrs du Drakkar 24238010
N'oublions pas les martyrs du Drakkar 24580710
N'oublions pas les martyrs du Drakkar 24618310
N'oublions pas les martyrs du Drakkar 24684510
N'oublions pas les martyrs du Drakkar 24774510
N'oublions pas les martyrs du Drakkar P1020211

Claude MILLET et jojo 81/06 aiment ce message

Revenir en haut Aller en bas
FOUQUET66
Expert
Expert
FOUQUET66



N'oublions pas les martyrs du Drakkar Empty
MessageSujet: Re: N'oublions pas les martyrs du Drakkar   N'oublions pas les martyrs du Drakkar EmptyMer 27 Oct 2021 - 14:37

Merci LAUCHERE pour ce rappel sur l'attentat du Drakkar à Beyrouth le 23 octobre 1983...
Revenir en haut Aller en bas
http://www.legionetrangere.fr/
guilhon
Pro !
Pro !
guilhon



N'oublions pas les martyrs du Drakkar Empty
MessageSujet: Re: N'oublions pas les martyrs du Drakkar   N'oublions pas les martyrs du Drakkar EmptyJeu 28 Oct 2021 - 11:19

merci Yvon.desole de l absence.
Revenir en haut Aller en bas
junker
Expert
Expert
junker



N'oublions pas les martyrs du Drakkar Empty
MessageSujet: Re: N'oublions pas les martyrs du Drakkar   N'oublions pas les martyrs du Drakkar EmptyVen 29 Oct 2021 - 14:25

Mais qui a vécu le drame ???? Sont-ils tous vivants ou morts ??? et ceux qui restent du drame ou sont-ils ?? et la cérémonie me déçois ! Je vois des gars sans aucunes tenue et d'autres qui salut tête nue, c'est quoi ce bordel , c'est pour le coup de pinard après et la bouffe ??? Je trouve cette cérémonie une mascarade !!!
Revenir en haut Aller en bas
jacky alaux
Expert
Expert
jacky alaux



N'oublions pas les martyrs du Drakkar Empty
MessageSujet: Re: N'oublions pas les martyrs du Drakkar   N'oublions pas les martyrs du Drakkar EmptyVen 29 Oct 2021 - 22:08


Comme tu vois GUS... Les paras ne sont plus les même qu'en Algérie. Les traditions se perdent !
Revenir en haut Aller en bas
junker
Expert
Expert
junker



N'oublions pas les martyrs du Drakkar Empty
MessageSujet: Re: N'oublions pas les martyrs du Drakkar   N'oublions pas les martyrs du Drakkar EmptySam 30 Oct 2021 - 9:59

Cela me rappelle un évènement; il y a 4 ans je suis aller à Pamiers au 1er RCP, deux jours de cérémonie et démonstration d'armes, une section du 2eme REP était aussi présent, une discipline de tout les instants, et quand ce fut le moment du repas de midi ce fut la ruée des gars du 1er RCP bousculade dans les escalier, sans égards aux anciens qui étaient là, mais quand ce fut la Légion il se mirent au garde- à -vous dans les escaliers pour nous permettent de monter correctement , et aplaudissements ! Une émotions nous a étreint ...... On s'est regardé et compris qu'un fossé séparé les deux unités !!

Herve02 et jojo 81/06 aiment ce message

Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé





N'oublions pas les martyrs du Drakkar Empty
MessageSujet: Re: N'oublions pas les martyrs du Drakkar   N'oublions pas les martyrs du Drakkar Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
N'oublions pas les martyrs du Drakkar
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Le martyrs des chrétiens.
» Le 30ème anniversaire de l'attentat du DRAKKAR 58 parachutistes des 1er et 9ème Régiment de Chasseurs Parachutistes écrasés sous les décombres de l'immeuble Drakkar à Beyrouth
» Arfva-DRAKKAR Perpétuer le souvenir des militaires des1er et 9ème Régiment de Chasseurs Parachutistes morts pour la France lors de l'attentat terroriste à Beyrouth le 23 octobre 1983 contre le poste DRAKKAR
» le 1er RCP au Liban et Drakkar
» Il y a 27 ans ... DRAKKAR

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
CHEMIN DE MEMOIRE DES PARACHUTISTES :: L'ACTUALITE DU FORUM :: Actualité Parachutiste-
Sauter vers: